INGO MAURER

INGO MAURER

Немецкий дизайнер света Инго Маурер (Ingo Maurer) родился на острове Рейху на Боденском озере в 1932 году в семье рыбака. Он нигде не учился ни архитектуре, ни дизайну. Однако, призван одним из самых известных дизайнеров в мире. На протяжении последних 45 лет он провокационно и стильно работает со всеми возможными вариантами света.

Маурер называет то, чем занимается на протяжении уже более 50 лет, искусством созидания света. Самоучка, он постоянно создавал моду на светильники, сам о том не подозревая. С легкой руки Инго Маурера, еще в 1966 году выпустившего знаменитый светильник BULB, в гипертрофированном варианте повторяющий электрическую лампочку Эдисона, импровизировать на эту тему стало модно.

BULB.jpg

Светильник BULB

BIBIBIBI – настольная лампа, похожая на страусенка; новаторский светильник-удочка MAX.MOVER и LUESTER с 287 светодиодами, вплавленными в стеклянную панель; необычайно простой и вместе с тем гениальный «светящийся объект» – крылатая лампочка –это лишь часть его работ, многие из которых становились не только культовыми предметами в дизайне. Каждая работа Мауэра индивидуальна – на изготовление одного светильника он тратит от 4 до 10 недель.

 страус.jpg  удочка.jpg
BIBIBIBI Светильник-удочка MAX.MOVER


Маурер создает не осветительные приборы, а освещение, решает пространство с помощью света. В его работах на первый план выходит нестандартность художественных решений, используемых материалов и технологическая сложность исполнения.

Дизайн-ателье Инго Маурера разрабатывает световые объекты и системы для жилых домов и офисов. Часто именно работы Инго Мауэра становятся главными элементами оформления помещения. На счету фирмы – десятки проектов по световому оформлению театров, ресторанов, фасадов, шоу-румов и других интерьеров.

По мнению дизайнера, совместное творчество – это постоянный диалог, именно поэтому Мауэр на протяжении долгих лет работает с одним и тем же коллективом. Он не изменяет своим принципам.

Маурер не только создает осветительные приборы, но и принимает участие в создании настоящих «световых симфоний» в интерьерах зданий, на выставках, на показах модных коллекций. Мэтры высокой моды часто обращались к нему, зная, что если Маурер займется светом на их дефиле, атмосфера праздника обеспечена.

Maurer_652x684.jpg

Breaking Buddha: люстра с таким названием изготовлена из разбитых фарфоровых голов улыбащегося Будды.

Инго Маурер еще в 60−е годы был признан одним из самых оригинальных дизайнеров света. Однако и сегодня этому художнику удается поражать публику необычными объектами из, казалось бы, самых простых материалов.

Возврат к списку

Быстрый заказ

Заполните все поля формы!
Спасибо за вашу заявку. Наш менеджер свяжется с вами в самое ближайшее время
Не правильный код
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения
Название:
Бренд: