Правила расположения кухонного острова

Кухонный остров это отдельно стоящий большой или не очень большой стол, который не имеет никакой связи с основным кухонным гарнитуром, как правило расположенным у одной или нескольких стен.

Кухонный остров может выполнять различные функции, в зависимости от потребностей семьи. Он не предназначен исключительно для кухонь открытого типа. Тем не менее, если вы хотите иметь кухню с островом, особенно в закрытом помещении, вы должны помнить о минимальных размерах этого помещения.

Основное преимущество кухонного острова заключается в том, что готовить можно не спиной к гостям и другим членам семьи, а оставаться в процессе приготовлении еды, общаясь с домочадцами. Да, да, именно так! Еще один важный момент: возможность получить доступ к рабочей поверхности со всех сторон. Это позволяет организовать совместную работу для нескольких человек. Но непременное условие качественного результата — это грамотная планировка и правильно подобранные габариты.


Eggersmann

Любой ремонт требует продуманного подхода. Ремонт кухни не является исключением. И если вы решились на кардинальное преображение одного из центральных мест Вашего дома, то обдумать все его нюансы стоит очень тщательно.

Перед тем, как принять решение и остановить свой выбор на острове, подумайте о привычках в семье, и о том какую функцию будет выполнять это нововведение. На основе этого анализа можно принять обоснованное решение о функционале и размерах. Помните, что основная роль этого элемента, это улучшение работы по приготовлению еды и часто по её приёму. Так что это нововведение в доме не должно препятствовать использованию помещения по назначению и нарушать связь между ним и другими комнатами в квартире или доме.


Scavolini

    А вот несколько правил, которые позволят повысить эффективность кухонного острова:


  1. Точное определение потребностей, которым будет удовлетворять «остров»
  2. А если быть чуть точнее, то точное определение тех, кто чаще всех готовит. Исходя из их потребностей следует планировать и все остальное. Например, если у главного на кухне в приоритете выпечка, будет разумно сделать на «острове» большую рабочую зону для замеса и раскатки теста.


  3. Правильный выбор поверхностей
  4. Поверхность рабочей зоны можно выполнить из различных материалов. Это может быть гранит, пластик или дерево. Прежде чем заказывать материал на «остров», подумайте, как новая фактура будет сочетаться с уже имеющимися в интерьере. Если вся кухня из дерева, а на «острове» хочется сделать мраморную столешницу, то почему бы и нет. Контрасты часто смотрятся очень выигрышно.


  5. «Остров» должен быть многофункциональным

    Продумайте дизайн «острова» таким образом, чтобы он выполнял как можно больше функций.

    • Например:

    • отдельное место для завтрака
    • место хранения поваренной книги и прочей кулинарной литературы
    • место, где будут кушать дети
    • шкафчики для посуды, которая редко используется
    • ящики для столовых приборов
    • местечко, где можно присесть и выпить кофе
    • в «острове» можно отвести место, где будет стоять миска с едой для домашних животных
    • здесь можно разместить цветочные горшки или прочие декоративные элементы
  6. В «острове» должны быть шкафчики
  7. Есть много вещей, которые удобно хранить на кухне, но не всегда для них находится место. Кухонный остров – отличное место для хранения «незапланированных» вещей. Даже если вы планируете, что «остров» будет лишь баром, все же сделайте на одной из его сторон дверцы. Поверьте, вам будет, что туда поставить!


  8. «Остров» должен быть эстетичным
  9. Если планируется сделать на кухне «остров», не стоит забывать об эстетике. Поэтому рекомендуется обязательная предварительная прорисовка желаемых элементов на дизайн-проекте кухни. Такая процедура поможет избежать негармоничных решений «острова».


Scavolini

В салонах SDP-interior SDP-interior представлен большой выбор кухонных брендов. Почти каждая немецкая или итальянская фабрика предлагает покупателям варианты кухонного острова. Если Вам нужна надежная комфортная и многофункциональная кухня, Вам к нам! Наши менеджеры грамотно проконсультируют вас и помогут сделать правильный выбор!

Возврат к списку

Быстрый заказ

Заполните все поля формы!
Спасибо за вашу заявку. Наш менеджер свяжется с вами в самое ближайшее время
Не правильный код
Нажимая на кнопку, я принимаю условия пользовательского соглашения
Название:
Бренд: